В соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 № 410

«О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области,  за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»

ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ  ЗА ПРИСМОТР И УХОД

имеет гражданин в семье со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Кемеровской области, внесший плату за присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации, в соответствии с заключенным между гражданином и образовательной организацией договором.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, посещающими дошкольную образовательную организацию, родительская плата не взимается.

Размер компенсации:

• 20 % – на первого по очередности рождения ребенка;
  • 50 % – на второго по очередности рождения ребенка;
  • 70 % – на третьего по очередности рождения ребенка.

Расчет размера компенсации производится от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы.

Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, установлен в размере 1100 рублей.

При установлении очередности рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения двух и более детей один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.

Сумма компенсации пересматривается в случае достижения старшим ребенком возраста 18 лет.

Компенсация назначается и выплачивается за истекший период, но не более чем за 6 месяцев с момента обращения (включая месяц, в котором подано заявление).

В случае принятия решения о назначении компенсации гражданином в течение 20 дней после завершения каждого календарного полугодия представляются повторно документы о составе семьи и справки о доходах членов семьи за три прошедших месяца для принятия решения о продолжении выплаты компенсации.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

Управление социальной защиты населения

ПАМЯТКА

О порядке назначения и выплаты компенсации платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

Перечень  документов для оформления компенсации:

1. заявление о предоставлении компенсации от родителя (законного представителя), заключившего договор с ДОО;
  2. паспорт заявителя (стр. 2-3, место жительства, семейное положение);
  3. свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (до 18 лет);
  4. справка о составе семьи, выданная не  ранее одного месяца, предшествующего дате обращения за компенсацией,
  5. справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;
  6. свидетельство о заключении/расторжении брака, установлении отцовства, о перемене имени (при смене ФИО);
  7. выписка из решения органа местного самоуправления и договор о передаче ребёнка в приёмную семью (для приёмного родителя) / об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  8. справка, подтверждающая посещение ребенком дошкольной образовательной организации;
  9. реквизиты счета (сберегательной книжки/карты), открытого на имя заявителя в Кемерово.

внимание!  Документы, указанные в пунктах 2, 3, 6, 7, 9 предоставляются в подлинниках и копиях.

«  Май 2018  »