Как отвести ребёнка в садик без слёз

Кому из родителей не знаком утренний плач «Не хочу в садииииик!»

Как тяжело сохранить самообладание в такие моменты, особенно, если ещё и на работу спешишь!

Вот некоторые рекомендации, которые смогут облегчить утренний подъём.

Пошаговая инструкция

Уровень сложности: непросто

1шаг

Начните с себя. Вставайте  пораньше на полчаса, чтобы больше времени уделить ребёнку

2 шаг

Начинайте будить своё чадо немного раньше обычного, но не словами «Маша, вставай, пойдём в сад!», а тихой приятной музыкой, слабым, не бьющим по глазам светом.

3 шаг

Каждое утро придумывайте новую историю пробуждения (или продолжайте старую) и обыгрывайте её с помощью любимых игрушек. Пусть малыша будят любимые персонажи.

4 шаг

Не торопите ребёнка вставать с постели, если это ему тяжело даётся. Сделайте ему лёгкий массаж, но не сверху вниз (успокаивающий), а снизу вверх (возбуждающий)

5 шаг

Помогите своему малышу умыться, хотя бы своим присутствием. Не оставляйте его одного в ванной, дети могут долго играть с водой. Сделайте процесс умывания интересным: читайте стихи, потешки например:

Льётся тёплая водичка, мы умеем сами мыться

Чтобы чистыми нам быть, надо руки с мылом мыть!

6 шаг

По дороге в сад обсудите с ребёнком предстоящие дела (и Ваши, и его) понаблюдайте, что Вас окружает: небо, солнце, листья, воробьи на ветке, и т.д.

Ни в коем случае не настраивайте малыша против воспитателя или других детей, и не запугивайте садом, старайтесь настроить ребёнка на позитив.

7 шаг

Прощаясь с чадом в группе, не забудьте обнять и поцеловать его, сказать, как сильно вы его любите!  После этого сразу уходите - долгие проводы-сильные слёзы!

Чем больше Вы будете уговаривать малыша, тем сильнее и горче он будет плакать!

Желаем терпения  всем родителям!