[TITLE]

Hello Гость

SITE LOGO
Site home Register now Log in
Профилактика нарушения зрения »
TITLE
CONTENT

[BODY]

[TITLE]
[BODY]

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Тренировка зрения.

Острота зрения во многом зависит от общего здоровья ребёнка, поэтому общеукрепляющие игры на открытом воздухе, катание на лыжах, коньках, велосипеде, плавание полезны и для глаз. Однако в наше время всё чаще даже у здоровых детей зрение ухудшается, особенно с началом обучения в школе. Почему так происходит? Причины снижения остроты зрения различны, но специалисты выделяют, прежде всего, вредное влияние длительного чтения, просмотра телепередач, занятий на компьютере.

Для сохранения зрения рекомендуется выполнять следующие правила:

не читать в сумерках и лёжа в постели, избегать мелкого шрифта, держать книгу на расстоянии 30 - 37 см от глаз, через каждые 20 - 30 минут зрительной работы посидеть с закрытыми глазами 1- 5 минут и расслабиться, не смотреть долго на очень яркий свет.

Кроме того, необходимо регулярно выполнять комплекс специальных упражнений для глаз. Их лучше делать утром в течение 2 - 4 минут, сидя в удобной позе (голова опирается на спинку стула, мышцы максимально расслаблены). Комплекс позволяет предотвратить нарушения зрения примерно в 60 случаях из ста. Познакомьтесь с этими упражнениями.

Комплекс упражнений для глаз.

Движения глазами вправо и влево. Выполнять движения до предела, но без чрезмерного напряжения, максимально медленно

(4 -6 раз в каждую сторону). Закрыть глаза и расслабить мышцы

(30 – 40 секунд).

Движения глазами вверх и вниз. Выполнять медленно, с максимальной амплитудой, голову не наклонять (4 – 6 раз в каждую сторону). Закрыть глаза и расслабить мышцы (30 – 40 секунд).

Фиксация взгляда на кончике носа. Выполнять максимально расслабив мышцы, дыхание спокойное и ровное

(10-20 секунд). Закончив упражнение, закрыть глаза и расслабиться (30 -40 секунд). Если чувствуется усталость, время отдыха увеличить.

Движения глазными яблоками сначала по часовой стрелке, а затем против неё плавно, без рывков (3 вращения в каждую сторону). Голова при этом должна оставаться неподвижной. Закончив упражнение, закрыть глаза и расслабить мышцы тела

(30 – 40 секунд).

Моргания. Быстро сжимать и разжимать веки (моргать)

(15 -20 секунд). После этого закрыть глаза, расслабиться (30-40 секунд). Моргание полезно выполнять после длительного чтения, а также после каждого упражнения для глаз.

Чтобы повысить интерес ребёнка к тренировке зрения, занятия можно организовать в занимательной форме. Например, при движении глазами вправо и влево предложите ребёнку представить себя напольными часами и поиграйте с ним в игру «Маятник». При движении глазами вверх и вниз перемещайте перед ребёнком яркую игрушку, чтобы он следил за ней глазами.

«  Сентябрь 2019  »