«Возрастные особенности слуха и голоса детей 2 – 4 лет»

У детей этого возраста голосовой аппарат ещё не сформирован, голосовая мышца не развита, связки тонкие, короткие. Гортань ребёнка более чем в два с половиной раза меньше гортани взрослого. Поэтому голос ребёнка 2-4 лет не очень сильный, дыхание слабое поверхностное.

Требуется очень осторожное, бережное отношение к детскому голосу. В первую очередь нужен продуманный подбор песенного материала. Песни должны отличатся доступностью текста и мелодии: простые, ясные по смыслу слова, близкие образы, события, явления;

Простой ритмический рисунок мелодии без больших скачков, доступный певческий диапазон (ми - си).

Петь и разговаривать крикливо очень вредно для детского голоса и слуха. Опасно позволять петь дошкольнику на улице в холодную, сырую погоду.

Программа «Праздник каждый день» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой определяет следующие задачи:

1.Учить петь естественным голосом  без напряжения, протяжно;

2.Внятно и чётко произносить слова, понимая их смысл;

3.Правильно передавать мелодию с помощью взрослого с музыкальным сопровождением и без него;

4.Формировать хоровое пение: петь не отставая и не опережая друг друга, дружно, слаженно.

Эта программа делает музыкальные занятия интереснее, так как введены необычные игровые моменты, сюрпризы, пальчиковые игры. К программе прилагаются диски с пьесами по слушанию музыки в инструментальной оркестровой обработке. Каждое занятие превращается в маленький праздник.

Совместными усилиями музыкального руководителя, воспитателей и родителей мы должны ввести ребёнка в мир музыки с радостью и улыбкой.