Пятница, 26-04-2024, 10:03 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Что почитать ребенку 3-4 лет | Регистрация | Вход

Что почитать ребенку 3-4 лет

Малыши готовы слушать любимую книгу десятки раз, но даже самая любимая книжка в конце-концов надоедает. Причем чаще всего она надоедает родителям намного раньше, чем ребенку. И когда уставшая мама мечтает заменить выученную наизусть книжку на что-то новенькое, перед ней встает вопрос: что почитать ребенку?

Конечно, все детки разные – кому-то больше нравится слушать про животных, кто-то уже в 3 года с удовольствием читает детские энциклопедии, другие детки вообще хотят только картинки рассматривать. Но есть некоторые книги, которые нравятся практически всем детям без исключения. Предлагаем их (далеко не полный) список:

Стихи

Дети 3 лет с удовольствием слушают стихи и легко запоминают их. Поэтому чтение стихов – это не просто способ развлечь ребенка и познакомить его с окружающим миром, это также инструмент для развития детской речи, памяти и ритмического слуха.

Всем малышам нравятся стихи Агнии Барто, Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Валентина Берестова, Юнны Мориц, Марины Дружининой, Ирины Токмаковой, Владимира Степанова, Корнея Чуковского.

Фаворитами у моих детей в этом возрасте были:

·         «Девочка Чумазая», «Медвежонок невежа», «Машенька» Агнии Барто.

·         «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», "Усатый-полосатый", «Детки в клетке», «Где обедал воробей?», «Кошкин дом», «Старуха, дверь закрой» С. Маршака

·         «Дядя Степа», «Про мимозу», «А что у Вас», «Мой щенок», «Фома» С. Михалкова

·         «Телефон», «Айболит», «Тараканище, «Путаница», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр» и др. Корнея Чуковского. Лично мне его речь не очень нравится, но у большинства детей его произведения становятся самыми любимыми.

·         У детей 3 лет хорошо идут сказки и стихи А.С. Пушкина, например «Золотая рыбка».

Сказки

Наверное, сказка – это первое литературное произведение, созданное человеком. «Правильные» сказки учат детей доброте, трудолюбию, справедливости. Сложно представить детство без таких сказок как Теремок, 3 поросенка, Кот в сапогах, Маша и медведь, Волк и семеро козлят, Лиса и заяц, Петушок-золотой гребешок, Маша и три медведя. Есть замечательные украинские народные сказки: «Колосок», «Лисичка судья», всех не перечислишь.

Но, увы, русские и зарубежные народные сказки стоит читать с большой осторожностью. Часто в книгах с детским оформлением оказываются совсем не детские рассказы – с большим количеством устаревших слов (ребенок просто не понимает текст) и сомнительной моралью. Поэтому родителям очень желательно ознакомится с содержимым книги, прежде чем показывать её ребенку. Некоторые произведения известных сказочников (в том числе братьев Гримм и Шарля Перо) можно читать детям только в адаптированном варианте, при этом адаптации тоже часто бывают неудачными.

Книги современных писателей

·         Эдуард Успенский – один из лучших детских писателей. У него есть книги для детей самого разного возраста. Малышам больше подойдут «Крокодил Гена и его друзья» и «Чебурашка». Можно почитать и «песенки из мультфильмов», и «про Веру и Анфису», и «Трое из Простоквашино», хотя на мой взгляд последняя книга скорее для детей 4-5 лет.

·         Владимир Сутеев: «Мешок яблок», «Под грибом», «Палочка-выручалочка», «Кто сказал «Мяу», «Мышонок и карандаш» и др.

Рассказы В. Сутеева, сопровождаемые прекрасными иллюстрациями автора – просто находка для маленьких детей. Их сюжеты просты и понятны малышам, но при этом дают богатую пищу для маленьких умов – почему надо поступать так, а не иначе. К ним можно прибегать при решении проблем воспитания, например рассказ «Цыпленок и утёнок» может помочь объяснить ребенку, почему не надо все повторять за другими детьми.

·         Григорий Остер: "Котенок по имени "Гав", «38 попугаев», «Приключения Пифа».

·         Николай Носов: "Незнайка и его друзья", рассказы «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Тук-тук-тук», «Огородники» и др.

·         Андрей Усачев: «Умная собачка Соня»

·         Козлов Сергей Григорьевич: «Трям! Здравствуйте!» «Львенок и черепаха»

·         Милн Алан Александр: «Винни-Пух и все-все-все»

·         Галина Александрова: серия рассказов про Домовенка Кузьку.

·         Д. Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса»

·         Александр Волков: «Волшебник изумрудного города» (пожалуй, только первая книга, остальные - для детей постарше)

·         Женевьева Юрье: серия "Жили-были кролики"

·         Всеволод Нестайко "Лесная школа"