Пятница, 29-03-2024, 06:32 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Советы психолога: Сколько раз в день вы обнимаете своего ребёнка?» | Регистрация | Вход

Советы психолога: Сколько раз в день вы обнимаете своего

ребёнка?

Известный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребёнка несколько раз в день. Четыре объятия в день совершенно необходимы каждому для выживания, а для хорошего самочувствия нужны не менее 8 объятий в день и не только ребёнку , но и взрослому.

Если вы заняты и в данный момент не можете пообщаться с ребёнком, как следует поступить?

Лучше всего доброжелательно сказать ребёнку: «Извини, я сейчас очень занята и не могу это сделать» Следует очень внимательно относиться к детским вопросам, просьбам и жалобам, не отмахиваться от них, уметь успокоить. Помочь ребёнку решить его проблему. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя говорить ребёнку, что его не любят.

Если ребёнок совершил плохой поступок, что следует ему сказать?

Можно сказать, например, так: «Ты поступил плохо. Но мы тебя любим и надеемся, что ты сам поймёшь, что это плохо, и не будешь больше так поступать». Нельзя накапливать в ребёнке отрицательные эмоциональные впечатления. Мы должны быть терпимы к действиям и поступкам малышей, следует помнить, что дети имеют право на ошибку.

Наша задача – отмечать и поддерживать любые успехи ребёнка, уважать его интересы, предоставлять ему право на выбор. Нельзя выдавать детские тайны, не следует подшучивать над ребёнком, когда ему плохо, а также в присутствии взрослых и детей обсуждать его поведение.

В жизни ребёнка велико значение игры. Недаром ООН в декларации прав ребёнка и в Конвенции о правах ребёнка провозгласила игру неотъемлемым правом ребёнка. Ответственность за соблюдение этого права также возложена на родителей. Игра – основная деятельность дошкольника. В игре он чувствует себя значимым, самостоятельным. В игре развивается воображение, мышление, память, речь. В игре он как бы переживает мир взрослых изнутри, наполняет его эмоциями, ролями и сюжетами. Играйте вместе с детьми, и вы сделаете их счастливыми!

Период дошкольного детства – это время, когда контакты взрослых с ребёнком достаточно легки и желанны со стороны ребёнка. Если такие контакты не установлены, будет трудно, а подчас и невозможно обрести взаимопонимание со своим повзрослевшим ребёнком. Родители всегда должны верить в то лучшее, что есть в ребёнке.

«  Март 2024  »