Пятница, 29-03-2024, 20:06 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | Беседа «Защита прав и достоинств ребёнка» | Регистрация | Вход

Беседа «Защита прав и достоинств ребёнка»

«Семья – группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплочённых общими интересами» (Толколвый словарь С.И. Ожегова).

Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несёт в себе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их – только через детей.

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей и педагогов. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью защиты их прав.

Наше будущее и будущее России зависят от того, какое воспитание, образование и развитие получат наши дети, как они будут подготовлены к жизни в нашем быстро меняющемся мире.

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка. Она состоит из 54-х статей, которые раскрывают права каждого человека от рождения до 18-ти лет на выживание, развитие, защиту от эксплуатации и насилия и других форм злоупотребления.

Конституция РФ закрепила положение о том, что детство находится под защитой государства, утвердила основные гарантии жизнеобеспечения детей, включая охрану здоровья, возможность получения образования , право на жильё, социальное обеспечение и т.д. Таким образом, Конституция РФ признаёт и гарантирует права и свободы человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Семейный кодекс РФ (ст.63) предусматривает, что родители не в праве причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство детей обращение, их оскорбление или эксплуатацию. Важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от негативных последствий. В слабых руках малышей - наше с вами будущее, наш завтрашний день.

Нарушения прав ребёнка

·Лишение свободы движения

·Уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребёнка одного

·Применение физического насилия

·Унижение достоинства ребёнка (грубые замечания, высказывания в его адрес) воспитывает в нём озлобленность, неуверенность в себе, комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм.

·Угрозы в адрес ребёнка

·Отсутствие элементарной заботы о ребёнке, пренебрежение его нуждами

·Отсутствие нормального питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи

·Отсутствие должного внимания и заботы, любви

·Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний

В настоящее время семья несёт полную ответственность за воспитание ребёнка. Согласно Семейному кодексу РФ, в ст.63 оговариваются права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, подчёркивается ответственность за воспитание, здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие ребёнка. Таким образом, Семейный кодекс закрепил общепризнанные принципы и нормы международного права: «право ребёнка на жизнь и воспитание в семье, на защиту. На возможность свободно выражать своё мнение» и т.д.

Однако нужно помнить и о том , что ребёнок- не ваша собственность, а самостоятельная личность. Дети должны постоянно видеть и чувствовать, что в семье его любят, о нём заботятся. В семье ребёнок твёрдо должен знать, что у него есть взрослое красивое имя. Важно, чтобы ребёнок сам принял и полюбил своё имя, чтобы получал удовольствие от его звучания. Ведь имя – своеобразный жизненный код, в который родители вкладывают своё послание новорождённому. И затем на протяжении жизни имя играет определённую и весьма весомую роль.

«  Март 2024  »