[TITLE]

Hello Гость

SITE LOGO
Site home Register now Log in
Какие выбрать витамины для детей? »
TITLE
CONTENT

[BODY]

[TITLE]
[BODY]

Какие выбрать витамины для детей?

Использование витаминных препаратов, особенно осенью и весной, показано детям всех возрастов. Но препаратов на аптечных полках очень много и разобраться, какие именно витамины подходят для детей младшего возраста, бывает довольно непросто.

В современных условиях роль витаминов в детском питании заметно возрастает. Одно из распространенных явлений нашего времени – детский гиповитаминоз, который связан с плохой экологией, увеличившимся темпом жизни - и как следствие с повышенным психоэмоциональным напряжением, которое передается и детям тоже.

Количество естественных витаминов, поступающих с пищей, обычно недостаточно. Их недостаток ослабляет защитные силы детского организма, замедляет рост и обновление тканей, снижает скорость обменных процессов. Именно поэтому для обеспечения полноценного развития ребенка – как физического, так и умственного - детские врачи рекомендуют регулярный прием витаминов детьми.

Большинство витаминных препаратов большинство имеет синтетическое происхождение и для улучшения усиления их активности к ним зачастую добавлены микроэлементы. При использовании таких витаминов надо помнить, что они предназначены для профилактического приема.

В момент острого заболевания желательно использовать витамины без добавок микроэлементов. Во всех остальных случаях прием витаминов вместе с микроэлементами дает хороший эффект. Из витаминных препаратов наиболее распространены «Биовиталь-гель», «Сана-Сол», «Пиковит» и специальные витамины для детей - «Витрум», «Центрум» и др.

Есть еще одна группа витаминных препаратов, про которые не надо забывать - это витамины естественного происхождения. Здесь в первую очередь можно назвать препараты из микроводоросли спирулины. Например, такие как «Спирулина-Сочи» - витамины, содержащиеся в ней, полностью всасываются и таким образом оказывают эффективное воздействие на ребенка. При необходимости, например при частых заболеваниях, показано совместное применение естественных и синтетических витаминных препаратов.

В любом случае необходимо обращать внимание на состояние кишечника у ребенка. Так как при выраженных явлениях дисбактериоза снижение количества полноценной микрофлоры приводит к нарушению всасывания витаминов.

Поэтому достаточно часто приходится этим детям назначать эубиотики, то есть препараты, содержащие полноценную микрофлору. Среди таких препаратов можно выделить «Нормофлорин L и В», так как в нем содержатся наиболее жизнеспособные бактерии.

Недостаток йода в организме обычно определяют по скорости исчезновения йодной сеточки, нанесенной на кожу. Однако этот метод более подходит для взрослых – то, что у ребенка быстро исчезает йод с кожи, не является достаточным свидетельством того, что в организме резко снижено его содержание.

Тем не менее в большинстве регионов России дети действительно страдают от недостаточного поступления йода с водой и пищей. Поэтому во все витамины для детей, содержащие микроэлементы, обязательно включен йод. А в то время, когда ребенок не получает поливитаминов, желательно использовать йодид калия, который широко представлен в нашей аптечной сети.

«  Сентябрь 2019  »