Пятница, 29-03-2024, 01:34 Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS

Главная | «ПОКА НЕ ПОЗДНО – О ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ» | Регистрация | Вход

«ПОКА НЕ ПОЗДНО – О ЛЮБВИ К ПРИРОДЕ»

Общеизвестно, что детство – это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, происходит становление личности. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь. В любом начале пути рядом с детьми находятся самые главные люди его жизни – родители.

«Родитель – первый педагог для своего ребенка». Каждый ребенок любит своих родителей, вне зависимости от того, какие они люди – хорошие или плохие, счастливые или несчастливые, общительные или замкнутые.

В законе РФ «Об образовании» есть статья, в котором говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

В круговороте повседневной жизни мы часто забываем о том, что семья – главная и основная школа, в которой вместе с детьми должны учиться и мы, взрослые.

Ведь совсем немного осталось времени и скоро наши, т.е. ваши дети пойдут в школу. И вы, и мы готовим их к этому каждый день. И правильно поступают те родители, которые особое внимание уделяют повседневному общению с ребенком. Они вместе обсуждают то, что читали, рисовали, придумывали, играли, видели, на улице идя в д/сад, и уходя из д/сада     - это легко можно делать под предлогом рассказа. Такое повседневное общение всесторонне развивает ребенка, развивается память, речь, мышление, внимание, ребенок легко отвечает на заданные вопросы, а далее легко, а главное с большим удовольствием идет в школу. А в школе, не испытывает трудностей, когда учитель дает новый  материал.

Необходимо, с ребенком наблюдать, беседовать, можно почитать познавательную литературу (энциклопедии) и делать это надо постоянно. А после предложите ребенку нарисовать то, что видел,  слепить, смастерить вместе поделку из природного материала.  Это будет лучшим результатом воспроизведения зрительной памяти, внимательности, наблюдательности.

Отправляясь с ребенком, домой, вы легко можете поговорить с ним, о том, какая сегодня погода, какое небо, есть ли ветер, какой, в какую сторону ветер дует, в какую одежду мы одеты, почему, с чем это связано? Какое сейчас время года? В холодное время года покормите птиц, понаблюдайте за ними.

Но сколько бы мы не проводили разговоров, бесед с детьми, о бережном отношении к ней, мы не достигнем желаемого результата, пока не будем выводить ребенка на природу, пока сами не покажем пример бережного отношения к ней. С помощью природной среды расширяется кругозор, показывая взаимосвязи в природе, вовлекайте в совместную деятельность, давая посильные поручения. Чаще сталкивайте ребенка с чудесами живой природы, полюбуйтесь деревом, кустиком, кошкой, птицей. Есть дети, с которыми родители никогда не наблюдали, у родителей нет на это времени. У многих взрослых на первом плане стоит задача найти средства к существованию и выжить. Однако, несмотря ни на что, мы должны уделять внимание нашим детям, мы должны воспитывать их правильно. У природы человек учиться красоте, добру, справедливости. Давайте не будем пускать наших детей на «самотек», есть еще время, еще можно все исправить.

Да, мы должны сами видеть окружающий нас мир и открывать на него глаза ребенка. Учить его замечать и восхищаться окружающей нас жизнью, беречь и любить всё живое. У ребенка будет развиваться экологическая культура, сформируются нравственные, эстетические чувства по отношению к природе, а, следовательно, ко всему живому.

Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. Мы должны беречь это счастье и научить этому наших детей!

Воспитатель Коршунова Е.А.

«  Март 2024  »